Нижегородские врачи провели уникальную операцию по стентированию сонной артерии

Новый опыт будет тиражироваться для спасения других пациентов

Фото Нижегородские врачи провели уникальную операцию по стентированию сонной артерии - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Медики нижегородской больницы имени Н.А. Семашко провели уникальную операцию по стентированию сонной артерии в острейшем периоде инсульта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В медучреждении пояснили, что мужчина поступил в отделение реанимации в первые 4,5 часа с момента развития у него симптомов инсульта. В результате врачи провели тромболитическую терапию и экстренно установили стент в пораженный сегмент. По словам специалистов, использование данных систем позволяет уменьшить риск развития осложнений у пациентов с инсультами. Ранее такой метод не применялся в острейшем периоде заболевания.

- Такая операция по «острому» стентированию в нашей клинике первая. В других регионах страны методика также находится на этапе внедрения, – сказал главврач больницы им. Семашко Сергей Богданов

Сейчас состояние мужчины оценивается как стабильное. В последующем опыт нижегородских врачей будет тиражироваться для оказания помощи пациентам и спасения их жизней.

Ранее мы писали, что нижегородские врачи выявили новый генетический вариант миопатии Дюшенна у детей. Научную работу проводили специалисты ПИМУ и детской больницы. 

нижний новгород, новости сегодня, врачи, больница им. семашко, операция, инсульт, операция по стентированию сонной артерии в острейшем периоде инсульта, пациент, мужчина, медики