Живем в Нижнем
Главная > Нижегородские ученые разработали сервис для оценки возраста и здоровья мозга
В мире людейНовости

Нижегородские ученые разработали сервис для оценки возраста и здоровья мозга

Сотрудники ННГУ получили патент.

Фото: ННГУ

Ученые Нижегородского университета имени Лобачевского запатентовали приложение, которое позволяет оценить биологический возраст и здоровье мозга. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Система доступна в виде онлайн-версии и приложения для Android. Калькулятор когнитивного биологического возраста может  оценить скорость старения мозга человека и выявить первые признаки когнитивных нарушений. Точность метода сопоставима с МРТ.

Систему уже внедряют в медицинских учреждениях — клиниках превентивной медицины.

«Первый релиз наших «Когнитивных часов» на открытой платформе ННГУ
состоялся в мае 2024 года. Мы создали доступный инструмент, который позволяет любому человеку за 15 минут оценить состояние своих когнитивных функций и получить детальную расшифровку», – рассказал руководитель исследования, директор НИИ биологии старения
ННГУ Михаил Иванченко.

В основе сервиса лежит модель машинного обучения, которая проанализировала данные более 1800 участников в возрасте от 20 до 85 лет. Пользователям предлагают пройти пять коротких тестов, которые позволяют оценить память, внимание, логику, скорость реакции, цветовосприятие.

Напомним, способ восстановление функций мозга через молекулярный водород разработали в ННГУ.

Автор:

  • (Автор)
    пишу статьи и новости обо всем, но с особым трепетом отношусь к темам, связанным с недвижимостью, политикой и законодательством.

Материалы по теме

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии