Нижегородские орнитологи предупреждают о начавшемся «стрижепаде»

Это ежегодное явление продлится ориентировочно до конца июля

Фото Нижегородские орнитологи предупреждают о начавшемся «стрижепаде» - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Это ежегодное явление продлится ориентировочно до конца июля

В Нижегородской области начался «стрижепад» - это естественное ежегодное природное явление, которое продлится ориентировочно до конца июля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на региональное министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

- К нам регулярно поступают сообщения от нижегородцев о том, что они нашли птенца ястреба, который нуждается в срочной медицинской помощи. Однако мы спешим успокоить таких граждан и сообщить, что это, скорее всего, стрижи,- сообщили представители ведомства.

Если вы обнаружили птенца на земле, есть шанс ему помочь, но нужно быть предельно осторожным. Необходимо следить за тем, чтобы не повредить слетку оперение – ведь тогда он не сможет летать. Также подбрасывать и подкидывать птенца для того, чтобы он взлетел – нельзя, это сможет ему навредить. Стрижи не умеют ходить по ровной поверхности, поэтому необходимо поднять птенца повыше, чтобы он смог взлететь.

В период «стрижепада» можно встретить, как взрослого, так и молодого стрижа. Любой птице следует помочь, так как с ровной поверхности (с земли) ни один из них не взлетит.

Напомним, ранее мы сообщали, что птенцы японского журавля появились на свет в Нижегородском зоопарке «Лимпопо».

нижний новгород, новости сегодня, стрижепад, стрижи, птицы