Коллективный иммунитет нижегородцев к COVID-19 сформируется к маю 2021 года

Естественным путём будет сформирован 21% коллективного иммунитета

Фото Коллективный иммунитет нижегородцев к COVID-19 сформируется к маю 2021 года - Новости Живем в Нижнем
фото Александра Воложанина

Естественным путём будет сформирован 21% коллективного иммунитета

Коллективный иммунитет к коронавирусу – COVID-19 сформируется у нижегородцев к маю 2021 года. И достигнет отметки 60% от всевозможного общественного иммунитета. Об этом сообщил 15 марта 2021 года заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик–Гусейнов.

Почти пятая часть жителей региона приобретёт иммунитет естественным путём. Менее половины населения области, 38-40%,получит антитела к заболеванию, привившись. По словам министра, оптимальным числом вакцинированных для Нижегородской области будет 1 миллион 100 тысяч человек. В общей сложности на сегодняшний день привились около 120 тысяч нижегородцев. Из них 70 тысяч человек получили обе аппликации «противоковидной» вакцины «Спутник V».

Сегодня в Нижегородской области функционируют 104 пункта вакцинации от COVID-19 в 74 учреждениях здравоохранения региона. Список организаций размещён на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области.

Министр здравоохранения отметил, что регион в дальнейшем не исключает открытие дополнительных прививочных пунктов в торговых центрах и в местах большого скопления людей, но необходимости в этом на данный минздрав не наблюдает.

Нижний Новгород, новости, сегодня, вакцинация, COVID-19, коллективный иммунитет