Итоговое сочинение напишут нижегородские школьники 15 апреля

Изложение станет допуском к государственной итоговой аттестации

Фото Итоговое сочинение напишут нижегородские школьники 15 апреля - Новости Живем в Нижнем
Фото: smartik.ru

Изложение станет допуском к государственной итоговой аттестации

В четверг, 15 апреля 2021 года, для выпускников школ и всех желающих сдать ЕГЭ пройдёт итоговое сочинение (изложение). Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Уже сейчас известно, что участниками станут 13 тысяч нижегородцев. 513 общеобразовательных организаций региона откроют свои двери для проведения мероприятия.

Отметим, что с 2014 года написание итогового сочинения - основной допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, а также это обязательная процедура для выпуска из школы одиннадцатиклассников.

Студенты, которые обучаются в профессиональных образовательных организациях и выпускники прошлых лет, могут писать сочинение по своему желанию.

На 2020/21 учебный год были определены следующие пять тем для изложения:

  • «Забвению не подлежит»;

  • «Я и другие»;

  • «Время перемен»;

  • «Разговор с собой»;

  • «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Баллов за свои работы ученики не узнают, так как всё оценивается в формате «зачет» - «незачет». С помощью своего личного опыта, знания структуры сочинения и способности привести примеры из литературы или истории школьник сможет написать изложение на «зачтено».

Запрещается использовать на итоговом сочинении посторонние ресурсы, а именно: телефоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, тексты литературного материала и прочее. Полностью всё изложение ученик должен написать самостоятельно. Единственное, чем может пользоваться школьник – это орфографический (толковый) словарь, который каждому выдадут перед началом проведения процедуры.

В случае если комиссия заметит нарушения требований, участник итогового сочинения будет удалён и сможет пересдать в дополнительные сроки – 5 и 19 мая 2021 года.

Все результаты планируется объявить не позднее 27 апреля 2021 года.

Напомним, ранее мы сообщали, что нижегородская область заняла 15 место в российском рейтинге школьного образования.

нижний новгород, новости сегодня, итоговое сочинение, изложение, школьники