Заведующий кафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктор Краснов в интервью порталу «Живем в Нижнем» оценил вероятность завоза лихорадки чикунгунья в Нижегородскую область.
Недавно на юге Китая произошла вспышка опасного заболевания. В России пока что нет заболевших, однако завоз лихорадки в страну не исключен. Инфекционист Виктор Краснов рассказал, что главным симптомом болезни является сильнейшая боль в суставах. Кроме того, у заболевшего поднимается температура, появляются сыпь и тошнота.
В Нижегородской области возможны завозные случаи лихорадки чикунгунья. Однако риск дальнейшего распространения болезни оценивается почти как нулевой.
«Климат Нижегородской области с его холодными и продолжительными зимами неблагоприятен для выживания и размножения комаров-переносчиков», — сказал Виктор Краснов.
Подробнее о том, как передает инфекция, и чем она опасна, читайте в нашем специальном материале.