ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске оштрафовали на 1,1 млн рублей

Нарушение экологических требований выявили представители Росприроднадзора

ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске оштрафовали на 1,1 млн рублей
Фото: пресс-служба Росприроднадзора

Нарушение экологических требований выявили представители Росприроднадзора 

Сотрудники межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия подвели итоги плановой выездной проверки в отношении дзержинского АО «ГосНИИ «Кристалл». Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Предприятие занимается научными исследованиями, опытно-конструкторские работой в области разработки и производства продукции специального и производственно-технического назначения.

Специалисты природоохранного ведомства выявили нарушения  в части охраны атмосферного воздуха, а также в области обращения с отходами производства и потребления. Установлено, что на предприятии неэффективно работают газоочистные установки. Вся масса отходов НИИ учитывается как сверхлимитная, что должно оплачиваться в размере пятикратного коэффициента.

Сотрудники Росприроднадзора обнаружили в районе цеха манометров 8 кубовых емкостей, отходы от сноса и разборки зданий, навалы металлолома и металлических бочек, размещенные без соблюдения экологических норм и требований. В емкостях хранили отходы IV класса опасности, которые не были учтены в отчетных документах. 

Также администрация ГосНИИ «Кристалл» вовремя не внесла плату экологического сбора за 2020 год и не актуализировала данные в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду.

По итогам проведенной проверки в отношении завода и ответственных должностных лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Общий размер штрафа составил и более 1,1 млн рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, что многочисленные нарушения выявлены на Балахнинском и Городецком мусорных полигонах.

нижний новгород, новости сегодня, росприроднадзор, нарушения, дзержинск, предприятие