Главное здание Нижегородской ярмарки ожидает реставрация

Здесь могут появиться рестораны и магазины

Фото Главное здание Нижегородской ярмарки ожидает реставрация - Новости Живем в Нижнем
Фото: Нижегородская ярмарка/ ВКонтакте.

Главное здание Нижегородской ярмарки планируется реставрировать, сообщил 25 июля на заседании комитета Заксобрания по бюджету замгубернатора региона Олег Беркович.

Стало известно, что располагающийся под его крышей музейный центр «Россия – моя история» переедет в парк Победы. Здесь для культурного учреждения будет построено за 500 миллионов рублей специальное здание.

После этого часть ярмарочных площадей определят под конгрессно-выставочную деятельность. Другие помещения отдадут под коммерческие нужды. 

Площадь пассажа составляет 5 тысяч квадратных метров. Под выставочно-конгрессную деятельность предполагается отвести более половины территории. Около тысячи метров задействуют под выставку об истории ярмарки. На одной тысяче кв.м разместятся рестораны и магазины.

На обсуждении завязалась некоторая полемика по поводу запланированных перемен. Так, депутат Дмитрий Бедняков предупредил, что необдуманная коммерческая деятельность чревата последствиями. Он рассказал, что в начале 90-х годов с трудом выселял с ярмарки коммерсантов. Беркович пообещал, что к этому вопросу учреждение подойдёт крайне избирательно.

Ранее мы писали о том, что показ высокой моды прошёл в пакгаузах на нижегородской Стрелке. Коллекции нарядов представили шесть российских дизайнеров.

Нижний Новгород, новости сегодня, главный ярмарочный дом, Нижегородская ярмарка, реставрация, реорганизация