Две трети уличных светильников в Нижнем Новгороде заменили энергосберегающими

До 1 июля 2021 года в городе обновят 65 тысяч фонарей

Фото Две трети уличных светильников в Нижнем Новгороде заменили энергосберегающими - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

До 1 июля 2021 года в городе обновят 65 тысяч фонарей

Работа по замене городских уличных светильников на энергосберегающие,светодиодные, выполнена в Нижнем Новгороде на две трети. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Мэр города Юрий Шалабаев отметил, что модернизация освещения проходит во всём городе в рамках энергосервисного контракта с «Боос Лайтинг Групп». Этот контракт является крупнейшим подобным в стране. Планируется, что 65 тысяч фонарей будет заменены до 1 июля 2021 года.

На данный момент заменено более 37 тысяч светильников и 461 шкаф управления ими, что составляет 66% от всего объема работ. 

- Светодиодное освещение будет не только ярче прежнего, но и экономичнее. Кроме того, управлять им можно удаленно – изменять яркость светильников в зависимости от потребности. Это даст дополнительную экономию бюджета,- пояснил Юрий Шалабаев.

Он добавил, что на использовании новых светильников город сэкономит 69% средств,которые ранее тратились на оплату электроэнергии. Эти деньги направили на обслуживание энергосетевого контракта, не выделяя дополнительного финансирования из городского бюджета. 

В мэрии отмечают, что к моменту заключения контракта освещение в городе находилось на 30% ниже норматива. Как ранее заявлял губернатор, к юбилею Нижний Новгород должен выглядеть ярко, в том числе в плане уличного света. 

Напомним, ранее мы сообщали, что второй аукцион на благоустройство парка Кулибина объявлен в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, благоустройство, фонарь, освещение