Две smart-поликлиники откроют в Нижнем Новгороде

Проект медицинских учреждений нового уровня находится в разработке

Фото Две smart-поликлиники откроют в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: Инстаграм-профиль Николая Корякина

Проект медицинских учреждений нового уровня находится в разработке

В Нижнем Новгороде появятся две smart-поликлиники. Об этом сообщил ректор ПИМУ Николай Карякин на своей странице в Инстаграм.

Проект медицинских учреждений нового уровня сейчас находится в разработке. Пилот планируют запустить на базе поликлиник №4 в Канавинском районе и №7- в Нижегородском районе.

Планируется, что нижегородцам, находящимся на лечении в поликлиниках, предложат заполнить электронные анкеты, которые направлены на выявление факторов риска. Затем специальное новое приложение сгенерирует перечень обследований, которые необходимо пройти конкретному человеку. На приём к нужному врачу  пациент приходит уже с  готовой анкетой, необходимыми результатами анализов, что существенно сократит время приема и назначения нужного лечения.

Николай Карякин отметил, что с помощью цифровых технологий вырастет охват диспансерным наблюдением нижегородцев с хроническими неинфекционными заболеваниями, а также удастся перераспределить нагрузки между врачами и средним медперсоналом. 

- Рассчитываем, что технология SMART-поликлиники сократит время ожидания медицинской помощи, - пишет Карякин в своём посте в Инстаграм.

В разработке и реализации проекта участвуют учёные ПИМУ и высококвалифицированные врачи:,  кардиологи, эндокринологи, онкологи, гастроэнтерологи, дерматологи, гинекологи. Также в команду входят юристы и программисты.

Основной задачей в конечном итоге является сокращение времени ожидания медицинской помощи и повышение качества медуслуг.

Ранее мы писали, что 107 миллионов рублей потратят на капитальный ремонт Нижегородской областной детской больницы.

нижний новгород, новости сегодня, поликлиники, новые технологии, ученые, врачи