Девять человек погибли в результате стрельбы в гимназии в Казани

Еще 20 человек ранены

Девять человек погибли в результате стрельбы в гимназии в Казани
Фото: tass.ru

Еще 20 человек ранены

Утром 11 мая 2021 года в гимназии №175 в Казани прогремели выстрелы. 8 человек погибли. Введен режим контртеррористической операции. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу президента Татарстана.

19-летнего стрелка Ильназа Галявиева уже задержали. По официальным данным он действовал в одиночку. Нападавший ранее обучался в школе №175. Отмечается, что преступник приобрел оружие в установленном законом порядке.

Жертвами Галявиева стали почти три десятка человек. 9 человек погибли: учительница, женщина и 7 учеников. 20 человек пострадали из них 13 человек в состоянии средней тяжести, 7 – в тяжелом. Возраст раненных детей варьируется от 7 до 15 лет.

Во всех школах Казани отменили занятия второй смены. Специалисты Управления МЧС по Татарстану открыли телефон горячей линии для оказания психологической помощи. По сообщению пресс-службы регионального управления МЧС по Нижегородской области, в Казань вылетел вертолет МИ-9 с 6 специалистами Приволжского филиала ЦЭПП МЧС России для оказания психологической помощи родственникам погибших и пострадавших при стрельбе в школе.

12 мая в Татарстане объявлен днем траура.

Напомним, в Нижнем Новгороде организовали временный мемориал в память о жертвах стрелка.

новости сегодня, татарстан, казань, школа, стрельба, жертвы, трагедия