Специалисты завершили демонтаж обвалившегося купола отстойника на Нижегородской станции аэрации. Об этом рассказали в пресс-службе Объединенного коммунального оператора.
Напомним, что обрушение произошло в начале февраля во время пусконаладочных работ в рамках реконструкции НСА.
На данный момент на стройплощадке выполнены работы по очистке покрытия от снега, разборке и извлечению элементов укрытия. Подрядчик уже заказал оборудование, чтобы восстановить купол. Работы выполняются за его счет по гарантии.
Купол уже изготавливают на заводе, точный срок восстановления будет определен по результатам экспертизы элементов металлоконструкций. С учетом монтажа восстановление может занять до четырех месяцев.
По предварительным результатам обследования, причиной обрушения купола стали ошибки в расчетах при проектировании нагрузок ферм. Станция аэрации работает в штатном режиме.
Ранее сообщалось, что пусконаладочные работы продолжаются на нижегородской станции аэрации.