Чрезвычайные ситуации прогнозируются в Нижегородской области 1 и 2 декабря

В МЧС не исключают увеличение числа пожаров и ДТП

Фото Чрезвычайные ситуации прогнозируются в Нижегородской области 1 и 2 декабря - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта vash-ortoped.com

В МЧС не исключают увеличение числа пожаров и ДТП

Сотрудники  регионального МЧС предупреждают нижегородцев о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области в период с 1 по 2 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В эти дни прогнозируется резкое понижение среднесуточной температуры воздуха на 5-7°С. Температура воздуха 1 декабря ночью и днем будет колебаться от 0 до -5°С, 2 декабря ночью от -3 до -8°С, днем от -1 до -6°С. В связи с этим в МЧС не исключают увеличения количества техногенных пожаров из-за увеличения нагрузок на системы электроснабжения, неисправности печного, газового или электрооборудования. Кроме того, может вырасти количество аварий на объектах и линиях энергосистем в связи с их перегрузкой.

Увеличится вероятность ЧС на автотрассах федерального, регионального и местного значения из-за скопления транспорта и крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами.

МЧС рекомендует нижегородцам: 

  • Не допускать использование самодельных, неисправных электроприборов, не оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи.
  • Не включать для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы, любой дополнительно включенный электрический прибор может вызвать перегрузку в электрической сети, что приведет к пожару.
  • Передвигаться  осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения нужно сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.
  • Не перебегать  проезжую часть вблизи движущихся машин
  • Управляя транспортным средством, соблюдать дистанцию, максимально ограничить скорость, исключить резкие торможения. У перекрестков и пешеходных переходов обязательно помнить, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.
Напомним, МЧС предупредило о сильном ветре в Нижегородской области 30 ноября.

мчс, чс, пожары, дтп, дороги, нижний новгород