Число съездов с трассы М-12 планируют увеличить в Нижегородской области

С инициативой выступили представители регионального правительства на форуме в Санкт-Петербурге

Фото Число съездов с трассы М-12 планируют увеличить в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

С инициативой выступили представители регионального правительства на форуме в Санкт-Петербурге

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов принял участие в стратегической сессии «Развитие транспортной инфраструктуры: курс на эффективность» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Замгубернатора и представители российских регионов и крупных дорожно-строительных корпораций обсудили растущее влияние транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие территорий. 

Морозов отметил, что правительство Нижегородской области предлагает  увеличить количество точек примыкания скоростной магистрали М-12 к опорной сети региональных дорог. По текущему плану автомобилисты смогут воспользоваться только четырьмя съездами. Два из них расположены на территории Нижегородской области, один – во Владимирской области, ещё один – в Чувашии.

В Нижегородской области транспортные развязки предусмотрены на пересечении с автодорогой Р-158 (Нижний Новгород – Саратов) и автодорогой регионального значения (Работки – Порецкое). Между ними расстояние 103 километра.

К областному центру М-12 преимущество проезд будет осуществляться по Р-158. Проект строительства автомагистрали М-12 предусматривает устройство на пересечении этих двух дорог транспортной развязки на разных уровнях.

Заместитель губернатора отметил, что необходимо расширить Р-158 с двух полос до четырёх уже к 2024 году. А после окончания строительства в 2021 году транспортной развязки (в районе Ольгина), для перераспределения потоков планируется строительство дублера проспекта Гагарина.

Благодаря реализации этого плана, получится существенно увеличить туристический трафик в регионе.

- Создание магистрали «Европа – Западный Китай» положительно скажется на увеличении туристского потока в Нижегородскую область, в частности, за счет посещения региона туристами, совершающими поездки из Европы в Китай и обратно, - сказал Сергей Морозов.

Трасса пройдёт по территории нашего региона рядом с привлекательными местами и объектами.

- Это и сейчас точки притяжения туристов - поломническо-туристический кластер Арзамас-Дивеево-Саров, Ичалковские пещеры, Большое Болдино с родовым имением Пушкина, в Выксе - индустриальный парк «Баташев», - отметил Морозов.

Инвесторы в Нижегородской области уже выразили намерения реализовывать крупные сельскохозяйственные проекты в южных районах, в том числе в связи с планируемым строительством трассы М-12 и улучшением транспортной доступности этих территорий.

Напомним, ранее мы сообщали, что больше 42 млн рублей потратят на капитальный ремонт дорог в нижегородском кремле.

нижний новгород, новости сегодня, дорога, ремонт