Черви-паразиты покусали нижегородцев на озере Земснаряд в Автозаводском районе

Жалобы на церкариоз с началом купального сезона увеличиваются

Черви-паразиты покусали нижегородцев на озере Земснаряд в Автозаводском районе
фото: profmedblog.ru

Жалобы на церкариоз с началом купального сезона увеличиваются

Отдыхающие пострадали во время купания на озере Земснаряд в Автозаводском районе от церкарий. Укус червей-паразитов вызывает зуд и высыпания. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь министерства здравоохранения региона Алексей Никонов.

- Это кошмар, но не на улице Вязов, а на Автозаводском озере Земснаряд. Не зря пишут «Купание запрещено!». Каждый год одно и то же, - пишет Алексей Никонов.

По его словам, рост обратившихся за помощью после укусов этих паразитов постоянно увеличивается с началом купального сезона. Озера находятся в зоне риска.

- Не могу сказать, был ли свежий лабораторной анализ воды, но клиническая картина очень характерная, ни с чем не спутаешь, да и обращаются ежегодно. У кого иммунитет получше - тому везет, не цепляют. У кого послабее - такие вот моменты случаются, - рассказал Никонов корреспонденту портала «Живем в Нижнем».

Он отметил, что последствия укусов проходят через несколько дней. Однако это важный сигнал, что лучше воздержаться от купания в местах, где живут водоплавающие птицы и есть обильная растительность. Также это касается водоемов со стоячей водой.

Ранее мы писали, что 3 тысячи нижегородцев пострадали от укусов клещей в 2021 году.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, паразиты, озера, укусы, нижегородцы, жители, купание, врач, больница, зуд