Часы с обратным отсчетом времени установили на доме Бориса Немцова в Нижнем Новгороде

Они символизируют «Россию сегодня»

Фото Часы с обратным отсчетом времени установили на доме Бориса Немцова в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети и телеграмм-канал "Нижний №1"

Они символизируют «Россию сегодня»

На фасаде дома, где жил первый губернатор Нижегородской области Борис Немцов, в День России повесили необычный  арт-объект. Его установили в рамках фестиваля уличного искусства «Место». Это оказались часы, стрелки которых движутся в обратном направлении.Создатель часов – художник Константин Бенькович - рассказал об этом в своём Instagram-аккаунте.

Автор пояснил, что такой механизм «подобно России сегодня». Он отметил, что как только Немцов пришёл к власти (в 1991 году) сразу после распада СССР, у граждан была надежда на свободу, демократию, соблюдение законов и равенство всех перед судом.

Но,перемены так и не случились даже спустя 30 лет, считает  Бенькович. 

Художник уверен, что Нижний Новгород всегда будет ассоциироваться с политиком и первым нижегородским губернатором Борисом Немцовым, а также академиком Андреем Сахаровым и журналисткой Ириной Славиной.

Автор уже не первый раз создаёт работы в память о Немцове. Так, несколько лет назад, на месте гибели политика Константин разместил лицо с картины Эдварда Мунка «Крик», сваренное из арматуры в виде решётки. 

Напомним, что Борис Немцов руководил Нижегородской областью с 1991 по 1997 года. В феврале 2015 года политика застрелили на Большом Москворецком мосту в ста метрах от Кремля.

Напомним, ранее мы сообщали, что фонд Бориса Немцова создал мерч с известными цитатами нижегородского политика.

нижний новгород, новости сегодня, немцов, арт-объект, часы