Более 15 млн рублей направлено на видеомониторинг лесов Нижегородской области

93 камеры видеонаблюдения будут следить за порядком в лесах

Более 15 млн рублей направлено на видеомониторинг лесов Нижегородской области
Фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

93 камеры видеонаблюдения будут следить за порядком в лесах

В пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на региональное министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира сообщили, что лесопожарные формирования Нижегородской области активно готовятся к предстоящему пожароопасному сезону.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что превентивные меры – самый действенный способ борьбы с лесными пожарами. В последние годы в регионе ведется активная работа по созданию эффективной системы охраны лесов от пожаров, которая основана на профилактике возгораний, их своевременном обнаружении при помощи авиации и дистанционного видеонаблюдения.

Также глава региона добавил, что благодаря областному финансированию в 2021 году будут решены системные задач по охране лесов от пожаров, важнейшей из которых считается полноценное развитие системы видеонаблюдения за лесными пожарами. На эти цели было направлено 15,1 млн. рублей.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области отметили, что договор на дистанционный видеомониторинг лесных пожаров был заключен в апреле и для этих целей задействуют 93 камеры видеонаблюдения.

Во время заседания оперативного штаба по охране лесов от пожаров и.о. министра лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев сообщил, что в случае возникновения лесных пожаров действовать нужно незамедлительно, и нижегородские специалисты готовы к этому. Так в арсенале нижегородских лесхозов находится 419 единиц лесопожарной техники и 3 139 единиц оборудования.

Роман Воробьев рассказал, что 9 апреля закончилась проверка готовности региона к пожароопасному сезону текущего года. По итогом проверки Нижегородская область была признана готовой к пожароопасному сезону 2021 года в соответствии с критериями оценки, утверждёнными Федеральным агентством лесного хозяйства.

В сообщении нижегородцам напомнили о том, что важно помнить и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах особенно с наступлением пожароопасного сезона. В частности, не разводить костры, не бросать в лесу спички, окурки, не выжигать сухую траву и хворост.

Ранее мы сообщали о том, что новую технику приобрели для лесопожарных станций Нижегородской области.

пожары, новости сегодня, нижегородская область, лесопожарные станции, техника, покупка, камеры