Аномальная жара ожидается в Нижегородской области с 13 мая

Среднесуточная температура воздуха будет на 7-9°С выше климатической нормы

Фото Аномальная жара ожидается в Нижегородской области с 13 мая - Новости Живем в Нижнем
Фото: progorodnn.ru

Среднесуточная температура воздуха будет на 7-9°С выше климатической нормы

С 13 по 17 мая 2021 года в Нижегородской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-9°С выше климатической нормы. Отметим, что норма в этот период +10…+13°С, по данным метеорологов температура составит больше 20 градусов тепла. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В связи с этим вероятность (0,8) возникновения чрезвычайных ситуаций повышается. В частности, речь идёт о природных пожарах. Сотрудники МЧС прогнозируют увеличение количества очагов возгорания – пожары в лесных зонах, населенных пунктах, линиях электропередач и связи.

Может возникнуть перегрев трансформаторных подстанций, в результате чего произойдёт отключение электроэнергии. Возникновения нарушений в работе железнодорожного транспорта также возможно по причине деформации железнодорожного полотна. Прогнозируется увеличение количества аварий на маломерных судах.

При сильной жаре нижегородцам рекомендовано:

  • Носить светлую воздухопроницаемую одежду и головные уборы;

  • Сократить пребывание детей на открытом солнце;

  • Соблюдать правила поведения на воде – долгое нахождение на жарком берегу, а после внезапное погружение в воду может привести к спазму дыхания или остановке сердца.

Напомним, ранее мы писали, что пресс-служба областного управления МЧС России рассказала о проведении командно-штабных учений в Дзержинске.

нижний новгород, новости сегодня, жара, погода, аномальная жара, мчс