Аномальная жара до +35 градусов придет в Нижегородскую область

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций повышается

Фото Аномальная жара до +35 градусов придет в Нижегородскую область - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций повышается

Аномальная жара до +35 градусов ожидается в Нижегородской области 9 июля 2021 года. Предупреждение об этом распространили в ГУ МЧС со ссылкой на ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС».

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность (0,6)  возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с возникновением природных пожаров. Прогнозируется увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии электропередач и связи (источник – жара).

Ночью столбики термометров покажут от +16 до +20 градусов. Температуры воды не ниже +25°С.

В связи с неблагоприятными погодными условиями сотрудники в регионе повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с возникновением природных пожаров. Прогнозируется увеличение количества возгораний в лесах на торфяниках, распространения огня на населенные пункты, линии электропередач и связи.Также возможен рост числа аварий на маломерных судах.

Нижегородцам рекомендовано в жаркую погоду находиться на солнце не длительное время, носить головные уборы и светлую одежду, больше пить и соблюдать меры противопожарной безопасности в лесах.

По информации синоптиков, такая жаркая погода не свойственна для начала июля и превышает типичные климатические значения для середины календарного лета на 5-6°С. По словам начальника отдела метеопрогнозов Нижегородского Гидрометцентра Ольги Мокеевой, зной, пришедший в регион,вызван обширным антициклоном, расположившимся над центральными районами Европейской части России. Жара может сохраниться как минимум до 13 июля.

Напомним, ранее мы сообщали, что 27-летний мужчина утонул в реке Теша в Нижегородской области.

нижний новгород, новости сегодня, жара, жаркая погода, температура