90 лет исполнится проспекту Ильича в Нижнем Новгороде в 2022 году

Его начали строить одновременно с «ГАЗом»

Фото 90 лет исполнится проспекту Ильича в Нижнем Новгороде в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: "ЦБС" Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Его начали строить одновременно с «ГАЗом»

Наряду с Горьковским автозаводом 90 лет в этом году исполнится проспекту Ильича в Нижнем Новгороде. Улица относится к одной из старейших в Автозаводском районе. Её начали строить, как и машиностроительное предприятие, в 30-е годы 20 века.

Изначально проспект носил название Молотова. Новое имя городская территория приобрела в 1957 году, то есть почти 65 лет назад.

Проспект начали строить в 30-е годы как часть крупного жилого массива – Соцгорода при автозаводе. Улица берёт своё начало от проспекта Ленина и заканчивается улицей Красноуральской. На всей территории проспекта тянется сквер с деревьями, кустарниками, клумбами, игровыми площадками и фонтанами.

На проспекте Ильича в Нижнем Новгороде тянется сквер с живыми насаждениями, онтанами и детскими игровыми площадками.

Что касается архитектурного облика, то подавляющая часть объектов здесь - это старая застройка. Слева и справа от проезжей части располагаются двухэтажные жилые дома. Два современных дома, построенных проспекте, выглядят почти фантастически.

На улице располагается здание администрации Автозаводского района. Отсюда 30 июня 1941 года на фронт ушёл первый отряд политбойцов, сформированный из партийного и комсомольского актива. О факте свидетельствует памятная табличка на административном здании.

Проспект Ильича заканчивается медицинским городком «Городской клинической больницы №23».

Ранее мы писали о том, что музей истории «ГАЗ» запустил масштабный проект реконструкции. Экспозицию расширят и осовременят. 

Нижний Новгород, новости сегодня, 90 лет исполнится в 2022 году, проспект Ильича, начал строиться вместе с "ГАЗ"