Нижегородец спас своего дедушку от перевода мошенникам 500 тысяч рублей

Он задержал подозреваемого

Фото Нижегородец спас своего дедушку от перевода мошенникам 500 тысяч рублей - Новости Живем в Нижнем

Житель Нижнего Новгорода не дал своему дедушке отдать мошенникам 500 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Установлено, что пенсионеру поступил звонок от якобы сотрудника полиции. Злоумышленник заявил, что 83-летний мужчина причастен к переводу денег со своего счета в недружественную страны. Кроме того, пожилого нижегородца убедили, что его средства находятся под угрозой и их необходимо передать «уполномоченному лицу» для экспертизы.

В результате дедушка отдал 245 тысяч рублей прибывшему курьеру. Затем аферисты снова позвонили мужчине и потребовали снять еще 500 тысяч рублей. Пенсионер уже намеревался отдать сумму, однако его оставил внук, который заметил подозрительного гостя в мобильном приложении видеодомофона.

Нижегородец приехал к родственнику, задержал «посредника», а также вызвал полицейских. Участником преступной схемы оказался 19-летний иностранный студент. Он признался, что такой способ заработка ему предложили в одном из мессенджеров. Полицейские установили причастность иностранца к совершению аналогичного преступления в Автозаводском районе. Он переводил деньги на неизвестные счета, предположительно заграницу.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Известно, что деньги пенсионерам вернули. Фигурант заключен под стражу.

Ранее мы писали, что бдительный таксист не позволил нижегородской пенсионерке отдать мошенникам 100 тысяч рублей. 

нижний новгород, новости сегодня, мошенники, перевод денег, пенсионер