Народные приметы и традиции: чего нельзя делать в Пасху 16 апреля

С крашеными яйцами связано несколько поверий.

Фото Народные приметы и традиции: чего нельзя делать в Пасху 16 апреля - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

16 апреля отмечаем Пасху — главный христианский праздник, посвященный Воскресению Христову: «праздников праздник и торжество из торжеств». Он символизирует победу жизни над смертью и имеет множество красивых традиций.

Главные атрибуты праздника на столе: крашеные яйца, куличи и, конечно же, творожная Пасха со сливочным маслом, медом, украшенная изюмом. Однако пробовать пасхальные угощения можно только после окончания ночного богослужения. В первый день после Великого поста следует избегать чревоугодия, так как это попросту опасно для здоровья: первая порция угощения должна быть небольшой.

С пасхальной ночи в течение 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христов воскресе!», «Воистину воскресе!», троекратно целуясь. В этот праздник люди дарят друг другу крашеные яйца, с которыми тоже связано несколько поверий. Например, что нельзя разбивать яйца о стол, а бить крашенки надо друг о друга. Церковь не запрещает ни то, ни другое. Однако можно сказать, что по правилам этикета скорлупу разбивают вилкой или ложечкой, а традиция бить яйца друг о друга изначально была просто детской забавой. Кстати, на Руси дети еще соревновались, у кого крашенка укатиться дальше. Катали пасхальные яйца и по земле. Считалось, что это сделает ее плодородной.

В Пасху ограничений не много, ведь это большой праздник. Однако в этот день принято не ругаться и не выяснять отношений с близкими, не злоупотреблять алкоголем (можно немного красного вина), нельзя гадать и сквернословить.

Приметы о погоде на 16 апреля

В народе говорят, что если в Пасху идет дождь, то осадки нужно ждать и дальше, а если светит солнце, то весна будет теплой.

народные приметы, пасха