Навигация маломерных судов стартует в Нижегородской области 25 апреля

Нижегородцам напомнили о правилах эксплуатации транспортных средств

Фото Навигация маломерных судов стартует в Нижегородской области 25 апреля - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

С 25 апреля в Нижегородской области начинается навигация маломерных судов, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства. В связи с этим жителям региона напомнили о правилах эксплуатации этих транспортных средств.

Главный государственный инспектор по маломерным судам области Никита Беляев рассказал, что суда тяжелее 200 кг с двигателем мощнее 8 киловатт обязательно должны быть зарегистрированы. Также владельцу нужно иметь судовой билет (документ может быть получен и в электронном виде) или его заверенную копию. Еще одно правило – наличие спасательных жилетов по числу находящихся на борту людей. Уточнить, какое именно оборудование должно иметься на судне, можно в Требованиях техрегламента ТС о безопасности маломерных судов.

Кстати, несмотря на старт навигации с 25 апреля, на некоторых водоемах ограничения сохраняются на более длительный срок: на Чебоксарском водохранилище и на реке Оке с притоками эксплуатация маломерных судов с двигателями во время нерестового периода запрещена до 20 мая, на Горьковском водохранилище и на Ветлуге – до 1 июня.

Ранее стало известно, что в 2023 году в Нижнем Новгороде запустят новое прогулочное судно.

новости сегодня, нижний новгород, малая навигация, судно