Дозвониться в любую поликлинику Нижнего Новгорода можно будет по единому номеру

Его создали в период пандемии

Фото Дозвониться в любую поликлинику Нижнего Новгорода можно будет по единому номеру - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Единый номер горячей линии 122 станет универсальным для всех поликлиник Нижнего Новгорода в марте 2023 года. Этот номер создали в регионе во время пандемии COVID-19. Об этом рассказал министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своем телеграм-канале.

Сейчас у каждой нижегородской поликлиники есть свой номер. Однако иногда собственные кол-центры медорганизаций не справляются с потоком обращений, а горожане попросту не могут дозвониться до оператора. Единый номер вводится для решения данной проблемы.

Мелик-Гусейнов добавил, что единая диспетчерская служба 122 уже работает. Сейчас проходит тестирование системы. У службы будет единый номер и несколько кол-центров для распределения звонков.

В числе дополнительных опций планируется ввести систему распознавания голоса. Нижегородцы смогут записаться на прием к врачу с помощью голосового помощника Веры.

Министр здравоохранения региона выразил надежду, что единый номер позволит снизить нагрузку на поликлиники, а также упростить нижегородцам процедуру записи на прием к врачам.

Напомним, в детской областной больнице отменили возможность записи на консультацию через портал пациента.

новости сегодня, нижний новгород, запись к врачу, единый номер, нижегородские поликлиники