Суд взыскал с больницы 3,4 млн рублей за смерть нижегородца из-за ошибки врача

Пациента могли спасти, назначив верное лечение.

Фото Суд взыскал с больницы 3,4 млн рублей за смерть нижегородца из-за ошибки врача - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

Суд взыскал с больницы №39 Нижнего Новгорода 3,4 млн рублей за смерть пациента из-за врачебной ошибки. Моральную компенсацию обязали выплатить супруге нижегородца, двум несовершеннолетним детям и брату.

Согласно материалам дела, мужчину привезли в нейрохирургическое отделение с многочисленными травмами после избиения. Во время лечения у пациента ухудшились анализы, развилась почечная недостаточность и его перевели в отделение реанимации. А после жалоб на сильную боль в животе хирург заподозрил острый аппендицит и назначил диагностическую лапароскопию.

Воспаления аппендикса врач не нашел, не стал дальше искать причину боли и проводить ревизию внутренних органов, а завершил операцию. Пациент в итоге скончался, после чего экспертиза показала, что смерть наступила в результате осложнений после разрыва почки. Медики могли спасти жизнь мужчины, вовремя выявив патологию и остановив кровотечение.

По факту причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело, однако обвиняемый не будет привлечен к ответственности, так как срок давности истек.

Суд обязал выплатить моральную компенсацию семье погибшего: 3 млн рублей супруге и двум несовершеннолетним детям, а брату – 400 тысяч рублей.

Напомним, в Нижнем Новгороде проведена уникальная операция по стентированию сонной артерии.

медики, новости сегодня, врачи, больница, нижний новгород