Расходы на проект реставрации кинотеатра «Орленок» оценили в 3,8 млн рублей

Он расположен в историческом здании

Фото Расходы на проект реставрации кинотеатра «Орленок» оценили в 3,8 млн рублей - Новости Живем в Нижнем
Фото: wikimedia.org

3,8 млн рублей потребуется на разработку проектной документации для реставрации здания кинотеатра «Орленок» в Нижнем Новгороде. Ее планируют подготовить до конца 2023 года. Об этом свидетельствует информация на сайте госзакупок.

Выбор подрядчика на проведение работ стартовал 30 ноября. Подача заявок на участие в электронном аукционе завершится 8 декабря, а исполнителя работ выберут 12 декабря. С победителем торгов заключат контракт. До 31 декабря 2023 года подрядная организация должна будет подготовить инженерно-техническую и сметную документацию по сохранению и реставрации здания. Максимальная стоимость контракта – 3,8 млн рублей, но ее могут снизить в ходе торгов. Источником финансирования выступает городской бюджет.

Кинотеатр «Орленок» располагается в здании бывшего Общественного собрания с концертным залом, входящем в перечень объектов культурного наследия (ОКН) регионального значения. Его возвели к концу 1913 года как пристрой к усадьбе. В нем действовало музыкальное училище местного отделения Императорского русского музыкального общества, а в 1917 году в этом здании провозгласили советскую власть в Нижнем Новгороде и губернии.

Напомним, Театр юного зрителя проиграл суд с проектировщиками реконструкции здания. Их документация не прошла госэкспертизу и нижегородцы захотели вернуть потраченные деньги.

новости сегодня, нижний новгород, реставрация окн, кинотеатр "Орленок"