Театральный фестиваль «Комедiя-ФЕСТ» в Нижнем Новгороде станет ежегодным

Такое решение принял мэр Юрий Шалабаев.

Фото Театральный фестиваль «Комедiя-ФЕСТ» в Нижнем Новгороде станет ежегодным - Новости Живем в Нижнем
Фото: администрация Нижнего Новгорода

Всероссийский театральный фестиваль «Комедiя-ФЕСТ» в Нижнем Новгороде будут проводить ежегодно. Такое решение принял мэр Юрий Шалабаев, его озвучили на церемонии закрытия фестиваля. Об этом сообщают в администрации города.

Фестиваль проходил в столице Приволжья с 22 по 27 ноября в первый раз. Комедийные постановки на нижегородской сцене представили творческие коллективы разных городов. Как отметил замглавы горадминистрации Леонид Стрельцов, на протяжении шести фестивальных дней зал был полон и среди зрителей было много молодежи. А значит, мероприятие стало интересным и востребованным.

Победителей фестиваля выбирали, оценивая актерское мастерство и режиссерские находки. Гран-при получил детский театр «Вера» с постановкой «Как вам это понравится».

Это было неожиданно, я даже внутри как-то растерялась. Во-первых, вокруг все взрослые театры... и даже академические. Есть внутри вот это ощущение: вроде не наш жанр, а оказалось – наш, - призналась худрук театра «Вера» Вера Горшкова.

Приз «За актёрский ансамбль» достался спектаклю театра «Комедiя» «Преступник поневоле». Театр драмы «ФЭСТ» из Мытищ отметили «За пластическую выразительность. Студия Ивана Поповский (ГИТИС) взяла награду «За синтез драматического и музыкального театра».

Напомним, в Нижний Новгород в 2023 году вернется фестиваль «Столица закатов».

театр, комедия, фестиваль, нижний новгород, новости