Жители Неклюдова жалуются на дым и запах от завода по переработке мусора

Предприятие построили в посёлке возле города Бора

Жители Неклюдова жалуются на дым и запах от завода по переработке мусора
Фото: телепрограмма "Кстати"/ ВКонтакте.

Жители посёлка Неклюдово, расположенного вблизи города Бор в Нижегородской области жалуются на зловоние от местного предприятия по переработке пластиковых отходов. Об этом сообщается в сюжете телепрограммы «Кстати».

Завод начал функционировать  недавно. Его построили прямо в населённом пункте. Запахи, которые концентрируются в радиусе 2-3 километров, вызывают у людей дискомфорт и проблемы со здоровьем. Некоторые рассказывают о приступах аллергии и бронхиальной астмы. 

Непередаваемый аромат горящего пластика, - обрисовала ситуацию местная жительница Ольга Б.

Неклюдовцы пытались решить проблему в различных инстанциях. На предприятии побывали сотрудники минэкологии и прокуратуры. Никаких отклонений от норм специалисты не выявили. По заключениям экспертов, запахи есть, но в предельно допустимых значениях.

Журналисты поговорили с директором завода Андреем Блиновым, и он пустил их на территорию. По его словам, совсем без запаха работать не возможно. Наличие же дыма Блинов отрицает. Директор говорит, что по ночам на заводе происходит испарение от влажного песка, который используется в процессе переработки.

Если запах усилится, и это будет зафиксировано официально, руководитель готов рассмотреть варианты установки фильтра.

Ранее мы писали о том, что жители Бора снова начали жаловаться на шум и свет тепличного комплекса по ночам. Руководство предприятия рассказало, что в теплицах проводятся испытания для устранения нарушений.

Нижний Новгород, новости сегодня, завод, Неклюдово, экология