Исконно русские блюда появились в меню арзамасских школ

На обед детям начали предлагать суп-калью и боярскую кашу.

Фото Исконно русские блюда появились в меню арзамасских школ - Новости Живем в Нижнем
Фото: телеграм-канал Александра Щелокова

В Арзамасе в школьное меню решили добавить исконно русские блюда. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр города Александр Щелоков.

Идея знакомить школьников с аутентичными блюдами пришла после гастрономического фестиваля «Арзамасский трактирщик». В учебных заведениях запустили проект «Дни русской кухни», чтобы дать попробовать детям уже забытые каши и похлебки со столов наших предков. Исконно русские блюда будут готовить школьные повара раз в четверть.

- Не все дети с энтузиазмом едят в школьных столовых, сужу и по своему сыну. Фастфуд им, конечно, больше по вкусу. Поэтому надеюсь, что новые строчки в привычном меню будут только в радость, - написал мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Первые «Дни русской кухни» уже прошли во всех городских школах. Детям предложили суп-калью (суп из рыбы или мяса на огуречном рассоле) и боярскую кашу (пшенная каша из тыквы с изюмом).

- Насколько могу судить по отзывам задействованных, детям нравится. Это и разнообразие – когда еще на обеденных столах будет суп-калья или боярская каша, и новые знания о кулинарных традициях страны, - добавил Александр Щелоков.

Ранее мы рассказывали, что нижегородские школьники смогут оценивать качество еды в столовых с помощью QR-кода.

меню, дети, школы, арзамас, новости