Нижегородские депутаты добиваются снижения ставки по льготным кредитам для предприятий

С этим предложением парламентарии обратятся к Михаилу Мишустину

Фото Нижегородские депутаты добиваются снижения ставки по льготным кредитам для предприятий - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Депутаты нижегородского парламента уверены, что ставки по льготным кредитам для системообразующих предприятий должны составлять 5-6%. С данной инициативой они намерены обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину.

В настоящее время займы системообразующим предприятиям в РФ выдаются максимум под 11% годовых. Когда это правило было утверждено, ключевая ставка ЦБ составляла 20%, а стоимость привлечения заемных средств в банках держалась на уровне 23-24%.

Несмотря на снижение ключевой ставки до 7,5%, финансовые организации по-прежнему готовы кредитовать системообразующие предприятия только под 11%. В современных условиях субсидированный кредит уже не выглядит реальной мерой поддержки заемщиков данной категории.

Председатель Заксобрания Евгений Люлин напомнил о существующей практике рефинансирования кредитов, оформленных по более высоким ставкам: пока она распространяется на физических лиц. Парламентарий считает целесообразным сделать программу доступной и для системообразующих предприятий – в связи со снижением ключевой ставки.

- Льготные кредиты системообразующим предприятиям необходимо выдавать по ставке 5-6%, - подчеркнул Евгений Люлин.

По словам законотворца, изменение правил субсидирования из федеральной казны будет способствовать повышению финансовой устойчивости системообразующих предприятий.

- В случае снижения процентной ставки до 5-6% годовых по субсидированному кредиту на осуществление операционной деятельности снижение затрат на обслуживание заемных средств для одной организации может составить до 400-500 млн рублей, - добавил парламентарий.

Высвободившиеся средства могут быть направлены в фонд оплаты труда и на дальнейшее развитие организаций.

Напомним, в Нижегородской области 100 тыс. человек оформили самозанятость.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, льготные кредиты, системообразующие предприятия