Спикер нижегородского Заксобрания заявил о мобилизации людей и ресурсов

Из запаса призывают военных специалистов.

Фото Спикер нижегородского Заксобрания заявил о мобилизации людей и ресурсов - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта er.ru

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин заявил о необходимости мобилизации людей и ресурсов.

Напомним, что 21 сентября указом президента РФ объявлена частичная мобилизация. Из запаса призывают военных специалистов. Всего планируется призвать на службу около 300 тысяч человек. Это 1% от всех военнообязанных граждан.

— Вот уже 7 месяцев мы фактически живем в условиях военного времени, однако до сих пор политическое руководство России воздерживалось от принятия решительных мер. Теперь очевидно, что время компромиссов прошло. Нужна мобилизация, — подчеркнул Евгений Люлин.

По его словам, мобилизации подлежат не только люди, но и ресурсы: резервные мощности развертывает оборонно-промышленный комплекс, наука и производство также переводятся на военные рельсы. Законодательное собрание Нижегородской области оперативно примет соответствующие нормотворческие решения.

— Мобилизация касается каждого. Нужно пересмотреть свое отношение к труду. Каждый патриот своей страны сегодня обязан задуматься о том, чем он может помочь Родине, — заявил Евгений Люлин.

Ранее сообщалось, что в первую очередь, ряды военнослужащих пополнят те, кто прежде служил в вооружённых силах РФ, а также те, кто проходил военную подготовку, имеет военные специальности и опыт. Мобилизованные граждане получат статус контрактников. Студенты и срочники мобилизованы не будут.

мобилизация, нижегородская область, новости сегодня