Обязательную регистрацию собак планируют ввести в Нижегородской области

На питомцев нужен будет паспорт

Фото Обязательную регистрацию собак планируют ввести в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Нижегородцев могут обязать регистрировать и вакцинировать собак. Процедуру необходимо будет проходить всем питомцам от трех месяцев. Об этом говорится в проекте постановления правительства региона.

Если документ примут, то после покупки собаки паспорт на нее нужно будет оформить в течение двух недель. Также хозяев могут обязать обеспечивать тишину в домах с 23:00 до 07:00 и при выгуле. С животными официально запретят заходить в образовательные и учебные учреждения, медорганизации, а также заведения торговли и общепита.

Выгул собак без присмотра будет запрещен. Выгуливать питомцев разрешат только на специальных площадках. Вне их территории животные должны находится в намордниках и на поводке. Ходить без намордника разрешат только щенкам до трех месяцев, декоративным породам собак (высотой в холке до 25 см), а также собакам брахицефальных пород (с плоскими мордами).

Кроме того, потенциально опасных собак можно будет держать только в частных домовладениях. Проект постановления будет проходить публичные консультации до 16 октября 2022 года.

Напомним, очередной «концлагерь» для собак обнаружен в Нижегородской области.

новости сегодня, нижний новгород, собаки, нижегородская область