Нижегородцы прошли более 52 тысяч медицинских консультаций в «Поездах здоровья»

В этом году мобильные медицинские комплексы посетили 417 населенных пунктов региона.

Фото Нижегородцы прошли более 52 тысяч медицинских консультаций в «Поездах здоровья» - Новости Живем в Нижнем
фото: Александр Воложанин

Специалисты «Поездов здоровья» провели 52 454 медицинских консультации для жителей районов Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В общей сложности в этом году «Поезда здоровья» посетили 417 населенных пунктов региона. С 5 по 8 сентября они побывали в Лысковском, Починковском, Городецком, Княгининском и Володарском районах.

Для маломобильных жителей организовали специальные рейсы, чтобы они смогли пройти консультации у специалистов.

Работа проекта запущена в 2018 году. В 2022 году по решению главы Нижегородской области Глеба Никитина «Поезда здоровья» вновь отправились в районы. За последние пять месяцев медосмотр прошли 26 620 нижегородцев. Из них 16 879 получили направления на дообследование, а 1257 — на госпитализацию.

Мобильные комплексы работают на базе  больницы имени Семашко. «Поезда здоровья» оснащены современным оборудованием для проведения диагностических исследований.

Работа комплексов помогает решению основных задач сразу двух национальных проектов — «Здравоохранение» и «Демография». Они реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Напомним, 52 новых автомобиля скорой помощи поставили в нижегородские больницы.

новости сегодня, нижний новгород, медицина, здравоохранение, поезд здоровья