Нижегородские школьники с 1 сентября будут изучать финансовую грамотность

Школьники узнают, как уберечься от финансовых мошенников.

Фото Нижегородские школьники с 1 сентября будут изучать финансовую грамотность - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Нижегородские школьники теперь будут изучать основы финансовой грамотности, сообщает управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России.

В начальных классах основы финансовой грамотности будут изучаться на уроках математики и окружающего мира. С 1 по 4 класс ученики освоят навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при проведении денежных онлайн-операций. Кроме того, им объяснят, как грамотно планировать свой бюджет, оценивать расходы и доходы семьи.

Учеников средних классов на уроках обществознания, математики, географии и информатики познакомят с оценкой рисков бизнеса. Школьники узнают, как уберечься от финансовых мошенников, как рассчитать налоги и цены на товары и услуги.

Банк России совместно с Министерством просвещения России подготовят тематические задания и планы занятий, которые внедрят в программу основных школьных предметов. Кроме того, эксперты Волго-Вятского ГУ Банка России регулярно проводят обучение для педагогов, которое на сегодняшний момент прошло уже около тысячи преподавателей.

Напомним, группы продленного дня будут работать в школах по 6 часов. 

новости сегодня, школа, предметы, финансы, нижний новгород