Сотрудники нижегородской железной дороги обвиняются в мошенничестве на 1,4 млн рублей

Они предоставляли фейковые документы о перевозках

Сотрудники нижегородской железной дороги обвиняются в мошенничестве на 1,4 млн рублей
Фото: pixabay

Уголовное дело завели на двух сотрудников нижегородского филиала ОАО «РЖД» по факту мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями. Общая сумма ущерба от их действий превысила 1,4 млн рублей. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Как оказалось, обвиняемые занимали в подразделении железной дороги руководящие должности. Когда ОАО «РЖД» заключило с подрядчиком договор на оказание транспортных услуг, злоумышленники фиктивно трудоустроили на должность водителя в эту организацию своего знакомого.

Зарегистрированный по контракту автомобиль был сломан и вообще не использовался, но  сотрудники предоставляли фейковые документы о совершенных поездках и сведения о расходе топлива.

ОАО «РЖД» оплачивало якобы предоставленные услуги. На деле же, обвиняемые с помощью топливной карты подрядчика заправляли свои машины, а деньги тратили по личному усмотрению. В результате размер нанесённого вреда превысил 1,4 млн рублей.

По данному факту было заведено уголовное дело по двум статьям: ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ. Сейчас дело рассматривается Канавинским судом.

Напомним, сотрудница арзамасской турфирмы продолжила обманывать клиентов даже после заведения на нее уголовного дела. 

мошенничество, новости сегодня, криминал, нижни новгород, превышение полномочий