Мининский университет отправится в экспедицию к месту падения Тунгусского метеорита

Преподаватели вуза изучат местность и запишут цикл лекций

Фото Мининский университет отправится в экспедицию к месту падения Тунгусского метеорита - Новости Живем в Нижнем
Автор фото: Киселев А.К.

Трое преподавателей из нижегородского педагогического вуза отправятся к месту падения Тунгусского метеорита. Экспедиция продлится с 19 по 30 августа этого года. В научную группу вошли старший преподаватель кафедры физики, математики и физико-математического образования Алексей Киселев, а также сотрудник ИПФ РАН Андрей Антонов.

Исследование этого феномена началось еще в 1920-х года. Сотрудники Мининского университета планируют продолжить научное дело и внести свой вклад в изучение метеорита. Кроме того, преподаватели привезут с собой записанный лекционный курс в формате FullDome.

Целью научной поездки станет изучение геологической кольцевой структуры диаметром 250 метров в Юном болоте. Это место сейчас считается наиболее вероятной точкой приземления знаменитого метеорита.

Отметим, что падение Тунгусского метеорита произошло в июне 1908 года в бассейне реки Подкаменная Тунгуска Красноярского края. Однако остатки самого небесного тела так и не были найдены. Часть научного сообщества предполагает, что метеорит взорвался во время полета, однако ученые не оставляют надежд обнаружить его следы.

Напомним, Мининский университет наладил связи со своими китайскими коллегами. Теперь нижегородские студенты вновь смогут учиться по обмену в Аньхойском педагогическом вузе в КНР. Это позволит получить сразу два диплома. 

новости сегодня, нижний новгород, экспедиция, университет, метеорит