Роспотребнадзор предостерег нижегородцев от купания в фонтанах

В ведомстве назвали четыре причины не делать этого

Фото Роспотребнадзор предостерег нижегородцев от купания в фонтанах - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

В региональном управлении Роспотребнадзора жителей Нижнего Новгорода предостерегли от купания в городских фонтанах. Информацию об этом предоставила пресс-служба ведомства.

Фонтаны уже давно воспринимаются определенной частью горожан как способ охладиться во время прогулки в жаркую погоду. Тем не менее, нижегородский Роспотребнадзор призывает отказаться от такого купания, назвывая четыре веских причины.

Первая причина банальна и очевидна – изначально фонтаны не предназначались для купания, и нахождение внутри их чаш может быть небезопасно для неосторожного человека. Во-вторых, воду в таких местах меняют не так часто, как в специализированных бассейнах – соответственно, ее также не очищают и не обеззараживают. Это, вкупе с тем фактом, что кроме людей в фонтанах часто купаются уличные собаки и птицы, способствует размножению вредоносных организмов, которые можно подцепить при долгом контакте с такой водой.

Из этого вытекает третья причина: подхваченные микробы могут обернуться для человека неприятностями в виде различных болезней, таких как гепатит А, конъюнктивит, кишечные инфекции.

А для тех, кто выбирает для купания особо красивые, подсвечиваемые фонтаны, имеется и четвертая причина: к таким местам могут быть подведены всевозможные коммуникации, которые при купании могут привести к удару током или иным серьезным травмам.

Ранее мы рассказывали о том, что 2 августа в Нижнем Новгороде отключили 20 фонтанов. Они находятся на техобслуживании.

новости сегодня, нижний новгород, роспотребнадзор, фонтаны, купание