Троицкий храм заложили на улице Рождественский в Нижнем Новгороде

Губернатор Глеб Никитин принял участие в церемонии

Фото Троицкий храм заложили на улице Рождественский в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба Губернатора Нижегородской области

28 июля состоялась закладка храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы на улице Рождественской, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.

Глава области Глеб Никитин также присутствовал на торжественной церемонии закладки храма. Губернатор отметил, что воссоздание церкви станет значительной частью исторического облика Нижнего Новгорода.

Кроме того, по словам Никитина, символично выбрана дата заложения первого камня – День крещения Руси. Также он рассказал, что в регионе за последнее время было восстановлено уже большое количество храмов.

- Только в Нижегородском кремле возрожден храм Симеона Столпника, колокольня Спасо-Преображенского собора, Никольская церковь. Все это - вехи большой работы, которую проводит Нижегородская митрополия, - подчеркнул губернатор.

Троицкая Нижнепосадская церквь впервые упоминается в 1621 году. Согласно архивам, она располагалась на пересечении улицы Рождественской и переулка Вахитова. Ее разобрали по постановлению комиссии в послереволюционные годы.

Напомним, в Нижнем Новгороде возведут храм в честь апостола Фомы. Он разместится в Ленинском районе на улице Снежной. 

храм, церковь, новости сегодня, нижний новгород