Новый скачок заболеваемости COVID-19 ожидает нижегородцев в августе

В Россию придет новый штамм «Кентавр»

Фото Новый скачок заболеваемости COVID-19 ожидает нижегородцев в августе - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay

В Нижегородской области прогнозируют новую вспышку COVID-19 на последний месяц лета. Такими опасениями поделился глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов в ходе заседания ЗСНО 28 июля.

Как отметил министр, сейчас в области наблюдается незначительный рост числа пациентов с коронавирусом и пугающих цифр нет, но это только начало. По его словам, скачок заболеваемости может прийтись на конец августа. Сейчас специалисты внимательно следят за ситуацией в других странах, поскольку вирус мигрирует между ними. В Россию он приходит со существенным опозданием из-за ограниченного авиасообщения. Однако все же полностью избежать новой волны, скорее всего, не получится.

Очередная вспышка коронавируса будет связана со штаммом «кентавр», который является субвариантом «омикрона». Мелик-Гусейнов успокоил граждан тем, что этот вид вируса не столь страшен для человека, поскольку протекает в легкой форме и, как правило, на амбулаторном лечении.

Тем не менее, больницы сейчас находятся в полной готовности к приему пациентов с COVID-19. Процесс запустят только тогда, когда свободный коечный фонд не будет превышать 20%. Сейчас он составляет 40% в инфекционных стационарах.

Ранее мы сообщали, что за минувшие сутки 105 нижегородцев заболели коронавирусом.

новости сегодня, нижний новгород, ковид, заболеваемость, пандемия, штамм