Фильм «Из Иерусалима с любовью» получил гран-при фестиваля «Горький fest»

Победителем кинофестиваля стал фильм из «Иерусалима с любовью»

Фото Фильм «Из Иерусалима с любовью» получил гран-при фестиваля «Горький fest» - Новости Живем в Нижнем

В этот четверг, 14 июля, прошло официальное закрытие ежегодного фестиваля нового российского кино «Горький fest». Жюри конкурса объявило победителей. Обладателем гранд-при фестиваля стала картина «Из Иерусалима с любовью».

P2_v5pGlKEM.jpg

Уже традиционно церемония закрытия началась на красной дорожке возле здания драмтеатра. По алому ковру прошлись знаменитые актеры и деятели киноиндустрии, а также участники и гости фестиваля. Среди звёзд в этот раз было много новых лиц. Кроме уже полюбившихся нижегородской публике продюсера Оксаны Михеевой, актрисы Равшаны Курковой, режиссёра Дмитрия Тюрина, появились и те, кого не было на открытии. Так, на церемонию закрытия приехали Елена Захарова, Алексей Чадов, Ирина Безрукова, Маргарита Аброськина, Никита Тарасов, Агата Муцениеце, Егор Корешков, Анар Халилов и другие.

JuhXCNyLxQo.jpg

6WrIuaCLq8g.jpg

Призы на сцене театра вручали режиссер Дмитрий Тюрин, драматург Андрей Золотарев, актриса Равшана Куркова, музыкант, режиссер Алексей Рыбин, редактор Лариса Юсипова и оператор Иван Бурлаков.

В этом году дирекция фестиваля приняла решение ввести дополнительные спецпризы. Один из них «За изобразительность, талант и смелость» получил фильм «Вы инопланетянин?», второй «За искренность и любовь к героям» вручили команде, работавшей над кинокартиной «Невидимое». Церемонию награждения начали с новой и наиболее ценной для создателей фильма статуэтки: «Приз зрительский симпатий». Руководитель фестиваля Оксана Михеева отметила, что к VI фестивалю зритель оказался готов к роли жюри.

lXtl7Degf9w.jpg

- Я это прям сама своими глазами видела. У меня мурашки были по коже. Думаю, класс, они реально себя все считают членами зрительского жюри, и все ответственно к этому подошли. Спасибо вам огромное за это, вы классные. Мы в своем роде уникальны тем, что наша задача была стереть грань между авторами и зрителями, и мне кажется, нам это удается, - отметила Оксана.

Любимцем публики стал фильм «Из Иерусалима с любовью». Мнения официального жюри и зрителей в этом абсолютно совпало.

Кроме того, призы получили и актеры, снимавшиеся в представленных кинокартинах. Так, статуэтку за лучшую женскую роль получила Мария Мацель, сыгравшая в фильме «Страна Саша». Награду за лучшую мужскую роль получил уже немало известный в социальный сетях актер Антон Лапенко за игру в фильме «По-мужски».

В других номинациях победителями стали:

  • Лучшая режиссура - «По-мужски», режиссер Максим Кулагин.
  • Лучшая драматургия - «По-мужски», сценарист Денис Кулагин.
  • Лучшее изобразительное решение - «По-мужски».
  • Лучшее музыкальное решение - «Вы инопланетянин?», режиссеры Настя Завадская и Влад Баханович.
Музыкальным сопровождением вечера стало трио талантливых парней из группы «Горечь». 

imgonline-com-ua-Resize-aEcmA1Z9bOnOV.jpg

Официальное закрытие кинофестиваля завершилось показом фильма «ПРОСТОЧЕЛОВЕК». Организаторы отметили, что уже ведется активная подготовка к VII «Горькому fest», который пройдет в 2023 году.

горький фест, фестиваль, новости сегодня, нижний новгород