2 млрд рублей направят на строительство обучающих спортцентров для нижегородских детей

Проект сопровождает Корпорация развития региона

Фото 2 млрд рублей направят на строительство обучающих спортцентров для нижегородских детей - Новости Живем в Нижнем
Фото: flickr.com

Обучающие спортивные центры построят в Нижнем Новгороде. Реализацией проекта займется АНО «Азбука спорта». Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Центры представляют собой крытые спортивные манежи с применением технологий «теплых» покрытий», чтобы дети круглый год могли заниматься в комфортных условиях. Используемые в проекте конструкции позволят возвести обучающие спортцентры в срок от 4 до 6 месяцев. 

В будущих спортцентрах предусмотрена возможность занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. В каждом центре будет работать тренерский и медицинский персонал. Реализация проекта позволит создать порядка 100 рабочих мест.

При строительстве впервые в России применят систему лазерной разметки спортивных площадок. Это позволит сделать манежи подходящими для разных видов спорта, в частности волейбола, баскетбола, бадминтона и большого тенниса. Разметка на футбольной площадке позволит проводить в центрах соревнования различных лиг. Отмечается, что в манеже отдельный уровень подготовят для художественной гимнастики, акробатики и единоборств.

Руководитель Корпорации развития региона Игорь Ищенко отметил, что сейчас инвестор рассматривает площадки в микрорайоне Торпедо в Автозаводском районе, на Мещерском озере в Канавинском районе, на улице Коминтерна в Московском районе и на улице Родионова в Нижегородском районе. Там есть подходящие участки для строительства, а также это территориально доступные и густонаселенные районы города. Кроме того, сейчас идут переговоры с федеральными ритейлерами о возможности использования парковок торговых объектов для размещения манежей.

Напомним, ФОКОТ открылся на стадионе «Красная Этна» в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, обучающие спортивные центры