Экс-сотрудникам IKEA помогут с поиском новой работы в Нижнем Новгороде

У них также появится возможность пройти профессиональное переобучение

Фото Экс-сотрудникам IKEA помогут с поиском новой работы в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: pexels

У них также появится возможность пройти профессиональное переобучение

Нижегородцы, оставшиеся без работы из-за закрытия IKEA, на странице губернатора Глеба Никитина в соцсети обратились к местным властям с вопросом, стоит ли рассчитывать на государственную поддержку в связи с массовыми сокращениями штаба шведского магазина.

В центре управления регионом сообщили, что для получения помощи от государства можно обратиться в центр занятости. База вакансий на данный момент состоит из более чем 30 тысяч предложений о работе. 

Кроме того, центры занятости могут предложить пройти профессиональное переобучение, если не удастся сразу найти подходящую вакансию. Также на время поиска нового места работы будут положено пособие по безработице. Со всеми дополнительными мерами поддержки, которые оказывает государство в 2022 году сотрудникам, потерявшим источник заработка, можно ознакомиться на сайте администрации.

Напомним, что на днях профсоюз IKEA сообщил о том, что с начала осени шведская компания полностью прекратит свою работу на территории РФ, а значит и все ее сотрудники могут остаться без работы. Сотрудники магазина объединились для защиты собственных прав. 

Ранее сообщалось о том, что шведская компания планирует возобновить свою работу на территории РФ с сентября, однако, судя по последним заявлениям сотрудников магазина, IKEA всё-таки уйдет с российского рынка.

икеа, трудоустройство, безработица, новости сегодня, нижний новгород