Новости Нижнего Новгорода – Живем в Нижнем
За спортНовости

ФК «Нижний Новгород» поделил очки с московским «Спартаком»

Команды обменялись забитыми мячами

В 22-м туре Тинькофф РПЛ футбольный клуб «Нижний Новгород» на домашнем поле принимал московский «Спартак». Игра завершилась вничью – 1:1.

Встреча началась не спеша. «Красно-белые» контролировали мяч, а нижегородцы отошли на свою половину. Сначала подопечные Ваноли старались комбинировать низом, но затем перешли на забросы. «Нижний» играл плотно и жёстко в обороне, при этом совершая много фолов. В первые 45 минут у «НН» девять нарушений правил против четырёх у гостей.

Первый удар по воротам случился только на 11-й минуте, когда Бакаев решил из-за пределов штрафной размять Нигматуллина не опасным ударом. Через несколько минут своим попаданием в створ ответил Калинский. Во второй половине тайма у команды Кержакова стали получаться опасные контратаки. Особенно активны были Юлдошев и Стоцкий, которые не боялись врываться в штрафную соперника и заставлять нервничать оборону «Спартака».

В концовке тайма команды могли обменяться голами. Сначала гости соорудили острую контратаку – Промес отдал на Бакаева, который возвращал мяч Квинси на пустые ворота, но у «НН» отлично сработала подстраховка. Затем нижегородцы были близки к голу, но «красно-белых» спасли фол и Селихов, который выручил свою команду после удара Каккоева с близкого расстояния. На последних секундах первого игрового отрезка «красно-белые» лишились Айртона. Гоцук угодил шипами в голеностоп бразильскому защитнику, но судья никак не отреагировал на этот эпизод, отправив команды отдыхать.

Во втором тайме на поле у «Спартака» появился Мозес, который отправился на левый фланг. Именно там у гостей стали возникать опасные моменты. Особенно активен был Промес. Квинси бил по воротам и отдавал острые передачи на партнёров. На 72-й минуте «Нижний» пропустил. Николсон сделал передачу на ближнюю штангу, а Мартинс переправил мяч в ворота, забив свой первый гол за «Спартак». Долго радоваться гостям не пришлось. Через две минуты «Нижний Новгород» восстановил равенство на табло. Неутомимый Юлдошев подключился к атаке и нанёс ювелирный по точности удар головой в дальний угол – 1:1.

Через пару минут произошёл удивительный эпизод. Мозес заработал пенальти в ворота «НН», который исполнять отправился Промес. Нападающий «Спартака» пробил неуклюже, попав в опорную ногу, но мяч оказался в воротах. Главный арбитр встречи отправился смотреть VAR и назначил свободный удар за «нарушение правил пробития пенальти». В концовке матча гости давили, но нижегородцам удалось выдержать натиск и сохранить равенство на табло. Итог – 1:1.

После 22 матчей на счету «Нижнего Новгорода» 24 очка. Команда занимает 11 место в турнирной таблице Тинькофф РПЛ. В следующем туре подопечные Кержакова сыграют с «Ростовом» в гостях. Игра состоится 2 апреля.

Напомним, что молодёжный хоккейный клуб «Чайка» вышел в четвертьфинальную стадию плей-офф МХЛ.