Роспотребнадзор ожидает тяжелые формы «омикрона» в Нижегородской области

Сейчас заболевание протекает в основном в форме ОРВИ

Фото Роспотребнадзор ожидает тяжелые формы «омикрона» в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Сейчас заболевание протекает в основном в форме ОРВИ

Тяжелые формы течения болезни при заражении штаммом коронавируса «омикрон» не исключены, сообщила заместитель главного санитарного врача по Нижегородской области Наталья Садыкова.

Пока в Нижегородской области зарегистрированы 10 случаев заражения «омикроном». Три носителя прибыли из-за границы, один — из другого региона, а остальные шесть человек заразились уже в Нижегородской области. В основном у них заболевание протекает в форме ОРВИ. Но наблюдений пока не так много, и возможны тяжелые случаи. Заболевание у каждого человека может протекать по-разному.

— Кроме того, заболеваемость сейчас высокая, и количество пневмоний осталось практически на том же уровне. Можно ли сказать, что идет новый штамм, и он будет легче, меньше пневмоний и тяжелых форм? Нет — за счет широкого распространения количество пневмоний осталось тем же, — подчеркнула Наталья Садыкова.

Ранее сообщалось, что дети, переболевшие COVID-19 за последние полгода, могут не соблюдать карантин по коронавирусу, установленный в школе.

омикрон, нижний новгород, новости сегодня, роспотребнадзор