Правозащитники заявили о похищении супруги экс-судьи в Нижнем Новгороде

Предполагается, что женщину увезли насильно силовики

Правозащитники заявили о похищении супруги экс-судьи в Нижнем Новгороде
Фото: "Комитет против пыток".

Предполагается, что женщину увезли насильно силовики

Жену бывшего судьи Верховного суда Чеченской Республики Сайди Янгулбаева увезли в неизвестном направлении, сообщил «Комитет против пыток» (в 2015 году после внесения Минюстом в реестр иноагентов организация была ликвидирована; в данный момент работает под тем же названием без образования юридического лица), с которым сотрудничает сын супругов.

Вооружённые люди в гражданской одежде и масках ворвались в нижегородскую квартиру Сайди Янгубаева, в которой он жил с женой Заремой Мусаевой, уйдя в отставку. Неизвестные предъявили постановление чеченского следствия о принудительной доставке супругов на допрос по делу о мошенничестве от 2019 года.

На место приехал юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец. Он рассказал, что также встретился с предполагаемыми силовиками. Они сообщили, что работают по поручению следователя следственного управления УМВД по городу Грозный. Неизвестные при этом разговаривали с характерным акцентом.

Зарема Мусаева потеряла сознание и, воспользовавшись этим, предполагаемые силовики вынесли её из квартиры. Сайди Янгулбаева и его адвоката, прибывшего по просьбе бывшего судьи, неизвестные избили. Бывший судья Чечни предполагает, что показанное ему постановление – фиктивное. 

При этом Зарема Мусаева больна сахарным диабетом. Ей постоянно требуются уколы инсулина. Накануне у неё также взяли тест на коронавирус.

Представители «Комитета против пыток» в связи с произошедшим намерены обратиться в дальнейшем в Европейский суд по правам человека.

Ранее мы писали о том, что мужчина устроил стрельбу на улице Дзержинска 19 января. Нарушитель стрелял возле подъезда.

Нижний Новгород, новости сегодня, судья, чечня