Новая магистерская программа «IT-медицина» появилась в Приволжском медуниверситете

Направление станет одним из наиболее востребованных в 2022 году

Фото Новая магистерская программа «IT-медицина» появилась в Приволжском медуниверситете - Новости Живем в Нижнем

Направление станет одним из наиболее востребованных в 2022 году

Новая магистерская программа «IT-медицина» (информационные системы и технологи в здравоохранении) появилась в Приволжском медуниверситете (ПИМУ). Направление станет одним из наиболее востребованных в 2022 году. Об этом сообщил ректор ПИМУ Николай Карякин на пресс-конференции в рамках программы «Приоритет 2030».

IT-медик — врач, который глубоко понимает информационные технологии. Только два российских вуза ведут подготовку специалистов этого инновационного направления: Сеченовский университет и ПИМУ.

Вся программа строится на базе предприятий реального сектора экономики, то есть процесс обучения смещается в практическую сторону. Уже с первого курса студентов привлекают к работе над проектами и практике на базе компаний, а после обучения — помогают с трудоустройством. Кроме того, это возможность поработать с ведущими специалистами, учеными с мировым именем и сотнями публикаций в научных журналах.

В программе обучения:

  • разработка интеллектуальных систем машинного оборудования

  • разработка систем поддержки принятия решений

  • разработка сетевых приложений

  • разработка медицинских информационных систем

— Искусственный интеллект, обработка больших данных, нейронные сети — все это позволяет врачам открыть неведомые факты о человеческом организме и понять, каким образом можно повысить уровень жизни, —рассказал Егор Вольнов, магистр первого года по специальности «Информационные системы и технологи в здравоохранении».

Напомним, ПИМУ получил комплекс зданий общежитий в Нижнем Новгороде.

пиму, медицина, врачи, магистратура, университет, обучение, нижний новгород