Муниципалитеты попросят повысить стоимость проезда в Нижегородской агломерации

У муниципальных перевозчиков растут издержки

Фото Муниципалитеты попросят повысить стоимость проезда в Нижегородской агломерации - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

У муниципальных перевозчиков растут издержки

Муниципалитеты должны представить свои предложения по изменению стоимости проезда в общественном транспорте в Нижегородской агломерации, сообщил заместитель министра транспорта Нижегородской области Артём Бафанов.

С вопросом о тарифах к министру обратился депутат Законодательного собрания региона Евгений Бабаев на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству. Он сообщил, что у муниципальных перевозчиков растут издержки, но с этого года муниципалитеты, входящие в Нижегородскую агломерацию, не могут самостоятельно повышать тарифы. Эти полномочия перешли на региональный уровень.

— Ситуация так складывается, что издержки растут у перевозчиков. И по одному из районов, за которые я отвечаю, мы видим, что перевозчики не исполняют некоторые маршруты. Ситуация не очень хорошая, — сказал Евгений Бабаев.

Артём Бафанов ответил, что министерство транспорта уже провело переговоры о ценах на проезд с региональной службой по тарифам (РСТ). Новый регламент по установлению тарифов отработают на примере Балахны.

— Нужно от каждого муниципалитета, если в них планируется изменить тариф, представить предложение в РСТ и расчет этих тарифов. Мы будем запрашивать дополнительные документы и начинать эту работу, — сказал Артём Бафанов.

Напомним, что в Нижегородскую агломерацию входят восемь муниципалитетов: Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Балахна, Богородский, Кстовский, Павловский и Городецкий районы.

Ранее сообщалось, что более 55 километров выделенных дорожных полос под общественный транспорт появятся в Нижегородской области до конца 2025 года. 

тарифы, общественный транспорт, нижний новгород, новости сегодня