Музей истории «ГАЗ» запустил масштабный проект реконструкции

Экспозицию расширят и осовременят

Фото Музей истории «ГАЗ» запустил масштабный проект реконструкции - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта russo-travel.ru

Экспозицию расширят и осовременят

Корпоративный музей Горьковского автомобильного завода был основан в 1965 году по инициативе ветеранов и администрации. Он расположен на двух этажах Учебного центра ОАО "ГАЗ". На втором - экспозиция "История и развитие ОАО "ГАЗ", внизу - стационарная выставка "Автомобили и их создатели".
muzei-istorii-gaz.jpg

Музей насчитывает более 2000 экспонатов, среди которых - уникальное собрание автомобилей марки «ГАЗ», а также музейные фонды: изобразительный с коллекцией позитивов и негативов фотолетописцев завода, вещевой с коллекцией предметов быта, орудий труда, деталей автомобилей, фонд редких письменных источников. Все фонды систематически пополняются.

Музей знакомит посетителей с традициями ГАЗа и автомобильной культурой. Коллекция экспонатов отражает развитие всего отечественного автомобилестроения. Кроме того, музей собирает и хранит все, что связано с жизнью автозаводцев, целую историю района.

vistavka-avtomobiley.jpg

Автомобильное наследие «ГАЗ» пользуется особым вниманием у посетителей. Все экспонаты прекрасно отреставрированы и поддерживаются в рабочем состоянии.

Музей предоставляет широкий выбор тематических экскурсий, в том числе заказных для детских лагерей и школьников, а на официальном сайте музея можно пройти виртуальный тур по экспозиции.

В 2021 году «Группа ГАЗ» запустила масштабный проект реконструкции музея. Экспозицию расширят и осовременят: оснастят мультимедийными технологиями и аудиогидами, что позволит сделать музей не только историко-исследовательским, но и образовательным центром. В планах – создать профориентационную площадку для школьников и модель конвейера, чтобы наглядно продемонстрировать процесс сборки автомобилей и дать возможность детям самим принять участие в этом увлекательном процессе.
  

газ, музей, история, автозаводский район, музей истории газ, нижний новгород