Давид Мелик-Гусейнов предупредил о новом штамме COVID-19

Он заразнее дельта-штамма в пять раз

Фото Давид Мелик-Гусейнов предупредил о новом штамме COVID-19 - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта apa.az

Он заразнее дельта-штамма в пять раз

Глава минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о новом штамма коронавируса. По его словам, он может быть заразнее штамма «Дельта» в пять раз. Пока названия для нового штамма нет, пока его называют B.1.1.529 или омикрон.

Министр здравоохранения сообщил, что фиксируется сокращение доли случаев заражения штаммом «Дельта» среди проанализированных случаев заражения коронавирусом в ЮАР -с 83% в октябре до 0% в ноябре. Кроме того, новый штамм обнаружен практически во всех новых образцах зараженных коронавирусом.

- Ждем официальных заявлений ВОЗ, - написал Мелик-Гусейнов.

Из-за активного распространения нового штамма коронавируса страны Европы, Азии и Америки прекращают пассажирское авиасообщение с Ботсваной, ЮАР, Лесото, Мозамбиком и Намибией.

- Производители вакцин начали тестировать эффективность своих препаратов против нового штамма, - рассказал министр.

По словам Мелик-Гусейнова, появление нового штамма именно Южной Африканской республике ученые связывают с длительным сохранением и воспроизводством вируса в организме людей с ВИЧ. По оценкам специалистов, ЮАР – страна с самым большим количеством людей с этим заболеванием. ВИЧ фиксируется у 19% людей в возрасте 15-49 лет.

Напомним, российские врачи предложили противникам вакцинации посетить «красные зоны» и морги.

штамм, коронавирус, новости сегодня, нижегородская область, заражение, болезнь