Памятник убитым догхантерами собакам откроют в Нижнем Новгороде 24 ноября

Среди отравленных животных оказались любимицы местных жителей Жуля и Толстушка

Фото Памятник убитым догхантерами собакам откроют в Нижнем Новгороде 24 ноября - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Среди отравленных животных оказались любимицы местных жителей Жуля и Толстушка

Первый в России памятник собакам-жертвам догхантеров будет открыт в Нижнем Новгороде 24 ноября, сообщили организаторы акции в социальной сети.

Поводом стала установки памятника трагичная история, произошедшая 24 февраля. Тогда догхантеры отравили в Канавинском районе 25 собак — как бродячих, так и домашних. Причиной такой жестокости считают случившееся до этого в соседнем районе нападение бродячих собак на 11-летнего мальчика.

Среди отравленных животных оказались любимицы местных жителей Жуля и Толстушка, которые много лет жили на Гордеевке. Толстушка скончалась сразу после приема «угощения» догхантеров, а Жуля — в ветеринарном госпитале. Именно эти собаки стали прототипом для будущего «Памятника гуманности, добру и состраданию», макет которого создала 17-летняя Анна Соловьева. Этот макет взял за основу скульптор-анималист Сергей Мальков.

Команда проекта получила 100 тысяч рублей от администрации Канавинского района в качестве награды за первое место в конкурсе «Моя инициатива», однако денег требовалось в восемь раз больше, поэтому был объявлен сбор в соцсетях. Все возможные излишки создатели пообещали потратить на помощь бездомным животным.

— Этот памятник несет огромную воспитательную нагрузку, социальную. Родители, проходя здесь с детьми, смогут рассказать им эту историю, — сказала автор проекта Татьяна Акимова.

Памятник установят в Канавинском сквере рядом с кинологической площадкой около дома № 17 по Московскому шоссе. Открытие состоится 24 ноября в 14:00.

Ранее сообщалось, что нижегородка заказала убийство своей собаки за 500 рублей. Зоозащитники написали заявление в полицию.

собаки, нижний новгород, новости сегодня